ДТЭК восстанавливает электроснабжение промышленных предприятий Славянского района

Персонал "ДТЭК Высоковольтные сети" вечером 21 июля завершил восстановление высоковольтной ЛЭП 35 кВ "Славянск-Райгородок No 1" и подал напряжение ООО "Славянская соледобывающая компания" и тяговой подстанции железной дороги в Славянске, сообщила пресс-служба ДТЭК во вторник.

По ее данным, эта линия получила множественные повреждения и была обесточена в ходе боевых действий 11 июня.

В настоящее время энергетики ДТЭК восстанавливают оборудование на участке общей протяженностью 10 км, чтобы подать дополнительное резервное напряжение для нормальной схемы электропитания окраин Славянска и сел Славянского района — Мирного, Былбасовки, Красноармейского.

По словам руководителя департамента по высоковольтным электрическим сетям "ДТЭК Высоковольтные сети" Романа Бочарова, восстановление ЛЭП "Славянск- Райгородок No1" было сложным, вернуть к жизни эту линию удалось лишь за четверо суток — с 17 до 21 июля.

"Мы понимали, что жители и так натерпелись бед во время ведения военных действий, поэтому работали без выходных, чтобы поскорее вернуть людям свет в дома, на предприятия, куда они могут вернуться на работу. Сейчас ремонтируем линию "Славкурорт-Мирная" и ждем разминирования территории возле ЛЭП 35 кВ "Славянск-Райгородок No2". Как только получим к ней доступ, максимально быстро восстановим ее", — сказал он.

Как сообщалось, электроснабжение в Славянске было восстановлено энергетиками "ДТЭК" за период с 5 по 21 июля на 96% во всей районах города. С 5 июля, после прекращения боевых действий в Славянском районе, энергетики "ДТЭК Высоковольтные сети" восстановили шесть высоковольтных линий 110 кВ, что позволило вернуть электроэнергию жителям Славянска, Краматорска и соседним селам.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Интерфакс-Україна