«Центрэнерго» ведет переговоры с американской Recursion Ventures о поставках угля

ПАО "Центрэнерго" в понедельник провела предварительные переговоры с представителями компании Recursion Ventures (США) о возможности поставок американского энергетического угля, сообщила пресс-служба генкомпании.

По ее данным, особое внимание на встрече было уделено базовым техническим характеристикам угольной продукции, прогнозным объемам, условиям, срокам поставок и ценовым предложениям американской компании.

"В ходе разговора американской стороной были учтены предложения общества по условиям и положениям контракта. В завершение встречи стороны выразили надежду на плодотворное взаимовыгодное сотрудничество и быстрое решение проблемных вопросов", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, "Центрэнерго" вынуждено осуществлять закупку импортной угольной продукции энергетических марок в связи со сложной ситуацией с поставками угля отечественных шахт, большинство из которых находятся на территории проведения боевых действий на востоке Украины и состояния железнодорожного сообщения с добывающими предприятиями.

До конца 2014 года на ТЭС "Центрэнерго" будет поставлено 250 тыс. тонн угля из ЮАР по цене $86/тонна ($110-112/тонна с учетом расходов на погрузку- разгрузку судна, транспортировку и другие расходы). Кроме того, заключены контракты на поставку до конца текущего года 509 тыс. тонн угля российского происхождения по цене $80/тонна (без учета расходов на доставку). Также заключены договоры на поставку угля украинского происхождения объемом 320 тыс. тонн по цене 850 грн/тонна (без НДС и затрат на транспортировку).

По состоянию на 1 ноября 2014 года на складах ТЭС "Центрэнерго" находилось всего 58,9 тыс. тонн угля, что в 19,2 раза меньше, чем на 1 ноября 2013-го (1 млн 132,5 тыс. тонн). В частности, на складах Углегорской ТЭС находилось 44,9 тыс. тонн, Трипольской ТЭС — 10,4 тыс. тонн, Змиевской ТЭС — 3,7 тыс. тонн.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".

Интерфакс-Україна